#CEG2020 ANUNCIA A LOS CORTOMETRAJES GANADORES DE SU TERCERA EDICIÓN

0
156

Luego de 7 días de exhibiciones, el jurado de la tercera versión del certamen dio a conocer sus ganadores en la Competencia Nacional e Internacional, así como también del Premio del Público. Además, se presentó como Función Estreno el cortometraje nominado al Premio Oscar 2019, “Madre” (España), de Rodrigo Sorogoyen.

El jurado de la Competencia Internacional estuvo conformado por destacados guionistas y directores: Guillermo Fesser (España), Sigrid Bernardo (Filipinas), Ghasideh Golmakani(Irán), Tadeusz Kabicz (Polonia) y Marina Zeising (Argentina), quienes eligieron a:

Mejor Cortometraje Internacional
“Jugo de Sandía” (España), de Irene Moray

Premio del Jurado
“Mantente despierto, está atento” (Vietnam), de Pham Thien An

Mención Especial
“La mala educación de la señora alemana” (Croacia), de Silva Ćapin

La Competencia Nacional contó con un jurado integrado por los reconocidos cineastas Joaquín Cociña (“La Casa Lobo”), Joanna Reposi (“Lemebel) y Dominga Sotomayor (“Tarde para Morir Joven), quienes premiaron a:

Mejor Cortometraje de Ficción Nacional
“Revival”, de Julio Orellana
“Nos pareció un corto arriesgado, muy contingente, novedoso y también político en su manera de mirar el Chile de hoy y de un posible futuro”, Dominga Sotomayor.

Mención Especial Ficción Nacional
“Soy sola”, de Natalia Luque
“Otorgamos esta mención especialmente por su dirección, por la forma en que está contado y destacamos mucho también la actuación de la actriz principal Catalina Saavedra”, Dominga Sotomayor.

Mejor Cortometraje Documental Nacional
“Telaraña” de Pablo Fuentes
“Es una historia conmovedora, desoladora, desde la intimidad hay un relato con un muy buen uso del archivo y con un muy buen trabajo de guión, en permanente tensión”, Joanna Reposi.

Mención Especial Documental Nacional
“Para usted”, de Daniela Rakos
“Consideramos que merece una mención principalmente por lo contingente, necesario, por su lenguaje sutil, sin efectismo, elegante, al hueso, emocionante y que de alguna u otra manera, toca temas muy profundos para nuestra sociedad”, Joanna Reposi.

Mejor Cortometraje de Animación Nacional
 “Trisomitas”, de Esteban Pérez
“Una de las cualidades más importantes de este cortometraje es que busca su propio camino estético y su propio camino narrativo, cuestión que es muy valiosa en la escena contemporánea de la animación”, Joaquín Cociña.

Las y los espectadores que votaron por su corto favorito en cortosengrande.com entregan el Premio del Público a “Telaraña” (Chile, 2019), de Pablo Fuentes, de la Competencia Nacional.

“Estamos muy contentos de lo que ha crecido el festival en esta tercera edición, con una programación diversa y de calidad, cortometrajes nacionales e internacionales que tuvieron más de 9.000 visionados en Ondamedia.cl, lo que podría representar más de 18.000 espectadores. Sin duda la virtualidad nos ha permitido llegar a más personas y comprobar el interés que existe en el formato corto, sobretodo entre los y las jóvenes chilenas”, comenta José Gil, director de Cortos en Grande.

Disfruta de más de 60 cortos hasta este miércoles 25 (23:59 hrs.) en ondamedia.cl

VER CORTOS AQUÍ