UFC 258: -USMAN VS BURNS- POR EL TÍTULO DE PESO WELTER EN VIVO POR FOX SPORTS PREMIUM

0
47

Este sábado 13 de febrero la acción de la “Ultimate Fighting Championship” tendrá una jornada imperdible desde Las Vegas, Estados Unidos, con nueve destacados combates en cartelera, encabezados por la esperada pelea entre el nigeriano Kamaru Usman y el brasileño Gilbert Burns.

El evento deportivo iniciará a las 22:00 horas con los combates preliminares y a las 24:00 horas con la cartelera estelar, todo en vivo y en exclusiva para Chile por FOX Sports 1.

Las artes marciales mixtas tendrán su segunda cita numerada de la temporada 2021, desde el UFC APEX en Las Vegas, Estados Unidos, con múltiples duelos de alto calibre en la cartelera que será transmitida en vivo y de forma exclusiva por FOX Sports Premium a través de la señal FOX Sports 1, el encargado de transmitir para Chile toda la adrenalina y acción del UFC.

El combate estelar de la jornada lo protagonizará el esperado choque por el título de Peso Welter entre dos excompañeros de equipo. Por un lado el actual campeón, el nigeriano Kamaru Usman (17-1-0), quien saldrá al octágono a buscar su tercera defensa consecutiva, intentando detener al peligroso brasileño Gilbert Burns (19-3-0), que tiene por objetivo hacerse con el título junto con aumentar su racha de seis victorias seguidas. 

“The Nigerian nightmare” viene de vencer a Jorge Masvidal por decisión unánime en una gran batalla a 5 rounds, en el evento principal del UFC 251. Por su parte, “Durinho” viene de derrotar de manera unánime a Tyron Woodley en un combate a cinco asaltos, en el Fight Night del 30 de mayo del 2020.

Dentro de la cartelera también destacan los enfrentamientos coestelares por la categoría de peso Mosca femenino, entre la estadounidense Maycee Barber (8-1-0), y la mexicana Alexa Grasso (12-3-0), además del duelo de Pesos Medios, entre los estadounidenses Kelvin Gastelum (16-6-0) versus Ian Heinisch(14-3-0).

Este sábado 13 de febrero toda la acción, emoción y adrenalina del UFC son una promesa en FOX Sports Premium. Los encuentros preliminares comenzarán a las 22:00 horas, mientras que la cartelera estelar iniciará a las 24:00 horas con transmisión en VIVO para Chile por FOX Sports 1.

Cartelera estelar 24:00 Horas

Kamaru Usman (Nigeria) vs Gilbert Burns (Brasil) 

Mayce Barber (EE.UU.) vs Alexa Grasso (México) 

Kelvin Gastelum (EE.UU.) vs Ian Heinisch (EE.UU.) 

Jim Miller (EE.UU.) vs Bobby Green (EE.UU.)

Maki Pitolo (EE.UU.) vs Julian Marquez (EE.UU.)

Cartelera Preliminar inicial 22:00 Horas

Rodolfo Vieira (Brasil) vs Anthony Hernandez (EE.UU.)

Belal Muhammad (Palestina) vs Diegho Lima (Brasil) 

Polyana Viana (Brasil) vs Mallory Martin (EE.UU.)

Andre Ewell (EE.UU.) vs Chris Gutiérrez (EE.UU.)