UFC FIGHT NIGHT: -OVEREEM VS VOLKOV- DUELO DE PESOS PESADOS EN VIVO POR FOX SPORTS PREMIUM

0
28

Este sábado 6 de febrero continúa la acción de la Ultimate Fighting Championship 2021, desde Las Vegas, Estados Unidos, con trece combates en cartelera, protagonizados por la pelea entre el británico Alistair Overeem y el ruso Alexander Volkov.

El evento deportivo iniciará a las 19:00 horas con los combates preliminares y a las 22:00 horas con la cartelera estelar, todo en vivo por FOX Sports 1.

Las artes marciales mixtas tendrán una nueva cita de la temporada 2021, la primera del año desde el UFC Apex Arena en Las Vegas, Estados Unidos, con trece destacados combates en cartelera, que será emitida en vivo y de forma exclusiva para Chile por FOX Sports Premium.

El combate estelar de la jornada lo protagonizará el choque entre dos Pesos Pesados de primer nivel. Por un lado, el ex campeón mundial de kickboxing, Alistair Overeem (47-18-0), quien buscará su tercer nocaut consecutivo, enfrentando al poderoso  Alexander Volkov (32-8-0), que buscará su séptima victoria en UFC.

Overeem viene de noquear al brasileño Augusto Sakai en el inicio del quinto round, en la Fight Night del 5 de septiembre del 2020. Mientras que Volkov, consiguió derrotar por nocaut técnico al peligroso Walt Harris en el segundo round en el UFC 254, de octubre del año pasado. 

Dentro de la cartelera estelar también destacan los enfrentamientos por la categoría de Peso Gallo, entre los estadounidenses Cory Sandhagen (13-2-0), y Frankie Edgar (23-8-1), además del combate por la división de Peso Gallo femenino, entre las estadounidenses Marion Reneau (9-6-1) y Macy Chiasson (7-1-0).

Este sábado 6 de febrero toda la acción y emoción del UFC son una promesa en FOX Sports Premium. Los combates preliminares comenzarán a las 19:00 horas, mientras que la cartelera estelar iniciará a las 22:00 horas con transmisión en VIVO para Chile por FOX Sports 1.

Cartelera estelar 22:00 Horas

Alistair Overeem (Gran Bretaña) vs Alexander Volkov (Rusia) 

Cory Sandhagen (EE.UU.) vs Frankie Edgar (EE.UU.)

Marion Reneau (EE.UU.) vs Macy Chiasson (EE.UU.) 

Alexandre pantoja (Brasil) vs Manel Kape (Portugal)

Cody Stamann (EE.UU.) vs Andre Ewell (EE.UU.)

Diego Ferreira (Brasil) vs Beneil Dariush (Irán) 

Cartelera preliminar 19:00 Horas

Michael Johnson (EE.UU.) vs Clay Guida (EE.UU.) 

Mike Rodriguez (EE.UU.) vs Danilo Marques (Brasil) 

Julio Arce (EE.UU.) vs Timur Valiev (Rusia) 

Karol Rosa (Brasil) vs Joselyne Edwards (Panamá)

Molly McCann (Inglaterra) vs Lara Procopio (Brasil)

Seungwoo Choi (Corea del Sur) vs Youssef Zalal (Marruecos) 

Ode’ Osbourne (Jamaica) vs Denys Bondar (Ucrania)