JOAQUÍN NIEMANN Y MITO PEREIRA LOS PROTAGONISTAS DEL THE MEMORIAL TOURNAMENT EN VIVO POR STAR+

0
37

Del jueves 2 al domingo 5 de junio, desde la casa del Oso Dorado: el Muirfield Village GC, en Ohio, con la participación de los mejores golfistas del mundo, entre ellos siete latinoamericanos: el argentino Emiliano Grillo, el colombiano Camilo Villegas, el venezolano Jhonattan Vegas, los chilenos Joaquín Niemann y Mito Pereira y los mexicanos Abraham Ancer y Carlos Ortiz

Durante el fin de semana se emitirá el US Women’s Open, también en VIVO para los suscriptores de Star+ y por ESPN Extra

Además, Star+ en The Memorial contará con cámaras exclusivas en los principales hoyos y en los grupos destacados

Una semana con dos grandes propuestas, con la realización The Memorial Tournament, una invitación del ‘Oso Dorado’ Jack Nicklaus, en una cancha como la de Muirfield Village, en Ohio, extensa y exigente como pocas. Y el fin de semana se sumará el US Open femenino, desde el Pine Needles Lodge & Golf Club, en Southern Pines, Carolina del Norte.

Las transmisiones de The Memorial Tournament tendrán a Matías Anselmo y Hernán Rey en los relatos y comentarios en VIVO por Star+ & ESPN3, con el valor agregado para los suscriptores de Star+ que podrán contar, además, con cámaras exclusivas en los principales hoyos y en el seguimiento a los grupos destacados. Y durante el fin de semana también se emitirá el US Women’s Open por Star+ & ESPN Extra, con la conducción de Nora Ventureira y Valeria Quesada.

Programación The Memorial Tournament

Fechas Horarios Señales   Jornadas
Jueves 2 15:00 ARG/URU   14:00 BOL/CHI/PAR/VEN   13:00 COL/ECU/PER Star+ & ESPN3 VIVO Primera vuelta
Viernes 3 15:00 ARG/URU   14:00 BOL/CHI/PAR/VEN   13:00 COL/ECU/PER Star+ & ESPN3 VIVO Segunda vuelta
Sábado 4 13:30 ARG/URU   12:30 BOL/CHI/PAR/VEN   11:30 COL/ECU/PER Star+ & ESPN3 VIVO Tercera vuelta
Domingo 5 13:30 ARG/URU   12:30 BOL/CHI/PAR/VEN   11:30 COL/ECU/PER Star+ & ESPN3 VIVO Vuelta final

Programación US Women’s Open (Star+ comenzará sus transmisiones antes)

Fechas Horarios Señales   Jornadas
Sábado 4 16:00 ARG/URU   15:00 BOL/CHI/PAR/VEN   14:00 COL/ECU/PER 17:30 ARG/URU   16:30 BOL/CHI/PAR/VEN   15:30 COL/ECU/PER Star+
ESPN Extra
Tercera vuelta
Domingo 5 16:00 ARG/URU   15:00 BOL/CHI/PAR/VEN   14:00 COL/ECU/PER
18:00 ARG/URU   17:00 BOL/CHI/PAR/VEN   16:00 COL/ECU/PER
Star+
ESPN Extra
Vuelta final