CANNONIER VS. STRICKLAND, LA ESTELAR DEL SÁBADO 17 EN EL UFC DE ESPN KNOCKOUT POR STAR+

La división de los Medianos del UFC por ESPN KNOCKOUT está que arde, y para muestra de ello el sábado 17 en Las Vegas se medirán dos de los mejores clasificados: Jared Cannonier y Sean Strickland, tercero y séptimo, respectivamente, con la mira puesta en una oportunidad de campeonato contra Alex Pereira, quien viene de dar el gran batacazo destronando a Israel Adesanya

La combinación de Jared Cannonier y Sean Strickland en el octágono puede traernos fuegos artificiales a todos los fanáticos del UFC por ESPN KNOCKOUT, y a ellos una oportunidad de campeonato en la categoría de los Medianos, todo eso desde el Apex de Las Vegas con transmisión en vivo de Andrés BermúdezGastón ‘Tonga’ Reyno Ivette Hernández.

La urgencia de victoria es alta para Cannonier y Strickland, ya que ambos vienen de caer ante la élite de la división, así que sin duda disfrutaremos de un encontronazo de alarido en el último evento del año desde Las Vegas y alistándose para un 2023 lleno de emociones desde el octágono del UFC por ESPN KNOCKOUT en Star+. ¿Están todos invitados!

Cartelera de la UFC del sábado 17 de diciembre, desde el UFC Apex de Las Vegas

Preliminares 
18:00 PAR/URU 17:00 BOL/VEN 16:00 COL/ECU/PER Star+ & ESPN4
18:00 CHI Star+

Cheyanne Vlismas (EE.UU.) vs. Cory McKenna (Gales)
Jake Matthews (Australia) vs. Matthew Semelsberger (EE.UU.)
Julián Márquez (EE.UU./Puerto Rico) vs. Derron Winn (EE.UU.)
Said Nurmagomedov (Rusia) vs. Saidyokub Kakhramonov (Uzbekistán)
Rafael García (México) vs. Maheshate Hayisaer (China)
Bryan Battle (EE.UU.) vs. Rinat Fakhretdinov (Rusia)
David Dvorak (República Checa) vs. Manel Kape (Portugal)
Sergey Morozov (Kazajistán) vs. Journey Newson (EE.UU.)

——————– #UFCxStarPlus ————————-

Estelares
21:00 PAR/URU 20:00 BOL/VEN 19:00 COL/ECU/PER Star+ & ESPN4
21:00 CHI Star+

Jared Cannonier (EE.UU.) vs. Sean Strickland (EE.UU.)
Arman Tsarukyan (Armenia/Rusia) vs. Damir Ismagulov (Kazajistán/Rusia)
Amir Albazi (Irak) vs. Alessandro Costa (Brasil)
Alex Caceres (EE.UU.) vs. Julian Erosa (EE.UU.)
Drew Dobber (EE.UU.) vs. Bobby Green (EE.UU.)
Cody Brundage (EE.UU.) vs. Michal Oleksiejczuk (Polonia)