AÑO 2022 REGISTRÓ IMPORTANTE RECUPERACIÓN EN EL FLUJO DE PASAJEROS Y QUEDÓ A UN 22% DE ALCANZAR LAS CIFRAS PRE PANDEMIA DE 2019

El consolidado refleja que el año pasado duplicó lo realizado en 2020 y fue un 81,6% mayor que lo realizado en el año 2021.

Santiago,  enero. La Junta Aeronáutica Civil (JAC), organismo dependiente del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones, entregó el balance 2022, donde se informó que el flujo de pasajeros a lo largo de todo el año registró un consolidado de 20,3 millones de usuarios, donde el 35% correspondió a rutas internacionales y el 65% a nacionales.

El ministro de Transportes y Telecomunicaciones, Juan Carlos Muñoz, valoró el avance que registró la industria aérea nacional, uno de los sectores que enfrentó los mayores efectos de la pandemia. Al respecto, el secretario de Estado afirmó que “el año 2022 empezamos a retomar la normalidad de viajes en transporte aéreo que teníamos en 2019. Tanto dentro como fuera de Chile, los patrones de viaje se asemejan a lo que estábamos habituados antes de la aparición del Covid-19. Si bien en el plano internacional hay aún terreno por recuperar, los viajes internos contribuyeron en gran medida a que alcanzamos más de 20 millones de pasajeros transportados”.

En detalle, la JAC destacó que el indicador de vuelos per cápita en el año 2022 superó un viaje por cada habitante, alcanzado 1,03, lo que muestra una señal de recuperación. Este indicador en el año 2019 fue de 1,43.

“Como organismo encargado de potenciar la conexión aérea de Chile con el resto del mundo, recibimos con satisfacción las cifras registradas en 2022, cifras que reflejan el importante esfuerzo que hemos realizado como país en el control de la pandemia, lo que nos ha permitido ir recuperando paso a paso el terreno que perdimos en 2020. Estamos esperanzados en que 2023 continúe con esta recuperación, principalmente en el sector nacional” agregó el secretario ejecutivo de la JAC, Martín Mackenna.

A nivel rutas, las principales fuera de nuestras fronteras fueron Lima, Buenos Aires, Bogotá, Sao Paulo y Ciudad de Panamá. Entre estos cinco destinos suman más del 54% de participación del total de pasajeros internacionales.

En tanto, dentro de las fronteras las principales rutas nacionales fueron Santiago con Antofagasta, Calama, Iquique, Puerto Montt y Concepción. Cada una de estas rutas superó el millón de pasajeros transportados en el año 2022.

 PASAJEROS 2022
MesesInternacionalNacionalTotal
Enero488.2491.333.5331.821.782
Febrero465.3951.262.1591.727.554
Marzo482.1391.099.5261.581.665
Abril496.851996.3361.493.187
Mayo529.6801.021.0511.550.731
Junio506.947928.5141.435.461
Julio652.1001.131.0251.783.125
Agosto611.6951.025.4901.637.185
Septiembre614.2351.020.2571.634.492
Octubre681.0221.148.4191.829.441
Noviembre712.5411.162.3891.874.930
Diciembre764.8371.209.0861.973.923
TOTAL7.005.69113.337.78520.343.476