Inmobiliaria

NOTABLE BRECHA: UN DEPARTAMENTO EN ÑUÑOA CUESTA CASI EL DOBLE QUE UNO EN ESTACIÓN CENTRAL

Según un estudio realizado por la compañía Activo Más Inversiones, las diferencias de precio del metro cuadrado en la Región Metropolitana pueden prácticamente duplicarse dependiendo de la comuna.

¿Vivir en Santiago, Independencia, Macul o Ñuñoa? Interrogantes que los capitalinos que buscan adquirir una propiedad para vivir o arrendar se hacen constantemente. Lo cierto es que esta duda tiene una respuesta bastante objetiva y que va en línea con las remuneraciones que perciben los interesados: el precio del metro cuadrado en las comunas del Gran Santiago.

A propósito de lo anterior, recientemente fue revelado un interesante análisis desde la empresa de venta de propiedades líder del país, Activo Más Inversiones, el cual aclara bastantes cosas entre los valores de los departamentos de algunas de las comunas más populosas de la capital y que evidencia las importantes diferencias de precio que existen entre los inmuebles dependiendo de la comuna donde estos se ubiquen.

“Los números son bastante claros, pero también tienen una explicación evidente. Si bien en la actualidad comunas como Independencia o La Cisterna cuentan con muy buena conectividad, innumerables centros urbanos y bastante comercio, la verdad es que sitios como Macul, por mencionar alguno, cuentan además con algunos intangibles como seguridad o confort, que hacen que inevitablemente el valor de los bienes raíces que ahí se comercializan tengan otro costo”, explica Cristóbal Núñez, Subgerente de Ventas de Activo Más Inversiones.

¿Cuánto influye el factor comuna en el valor de los departamentos?

Este es, probablemente, uno de los cuestionamientos que más se hacen los interesados en adquirir un hogar para vivir, así como también los inversores de bienes raíces. La pregunta, en todo caso, si tiene respuesta y se puede explicar.

Basándose en el informe de Activo Más Inversiones, dentro de las nueve comunas estudiadas lideran por lejos Macul y Ñuñoa en cuanto a precios. Por ejemplo, un departamento de poco más de 45 m² en la primera, alcanza actualmente un valor de 3.671 UF; mientras que uno de algo más de 58 m² en el segundo caso, se eleva por las 5.179 UF.

En el medio de la tabla se ubican comunas como Santiago o Cerrillos. Para el primer ejemplo, un inmueble de 53,76 m² tiene un costo de 3.714 UF; mientras que para la otra comuna su precio bordea las 2.955 UF en un departamento de 47,10 m² aproximadamente.

En el otro extremo se ubican Estación Central e Independencia. Para la primera comuna, un departamento de casi 53 m² tiene un precio de 2.623 UF; y en el caso de Independencia un bien raíz de 52,78 m² se encumbra por las 2.867 UF.

“Cifras más, cifras menos, la realidad es que hay una evidente diferencia entre los valores de los departamentos dependiendo de la comuna donde estos se ubiquen. Y si bien, hoy por hoy, la conectividad no es un tema en una urbe como Santiago, factores como la seguridad, las áreas verdes o el mismo plan regulador de construcción de cada municipio encarecen o hacen que disminuya el valor del metro cuadrado según cada comuna”, aclara Cristóbal Núñez.

Comuna Valor en UF* m²*
Estación Central 2.623 52,83
Independencia 2.867 52,78
La Cisterna 3.003 52,19
Cerrillos 2.955 47,10
La Florida 3.429 52,46
San Miguel 3.808 57,22
Santiago 3.714 53,76
Macul 3.671 45,63
Ñuñoa 5.179 58,30

 

*El estudio se basó en promediar el precio de departamentos de nueve comunas de la capital, considerando hogares de dos habitaciones y un baño, entre 45 y 60 m². Por lo anterior, esta tabla no se expresa en orden ascendente.

Este es el valor promedio del m² en las comunas de la Región Metropolitana

¿Qué precio tiene el metro cuadrado en algunos de los sectores más populosos de la capital? Este cuestionamiento es otro de los que se hacen los interesados en adquirir un bien raíz, por lo que, en un ejercicio similar al anterior, la tendencia se repite entre los más baratos, los de valor medio y los más elevados.

Así como sucedía con Ñuñoa y Macul en el primer caso, en esta oportunidad se repite la situación. El informe arrojó que el m² en la comuna donde se ubica el Estadio Nacional alcanza en promedio las 88,83 UF, mientras que en su comuna vecina, los montos se elevan por las 80,45 UF.

En la parte media, Santiago se ubica en tercer lugar de la tabla, seguido de San Miguel, La Florida y Cerrillos, cada uno con un precio promedio del metro cuadrado de 69,08 UF, 66,55 UF, 65,36 UF y 62,74 UF, respectivamente.

Finalmente, al cierre del estudio se encuentran Independencia, con un estimado promedio de poco más 54 UF el m², y Estación Central, que cuenta con un monto promedio de casi 50 UF por metro cuadrado.

“Así como es de esperarse, la conectividad, el comercio y los servicios disponibles, sumados a la seguridad y los pulmones verdes de cada comuna hacen que los valores en UF de cada metro cuadrado se encumbren en mayor o menor medida, dejando en claro por qué zonas como Ñuñoa, Macul, Providencia, Las Condes o Vitacura alcancen siempre precios más altos que el resto de las comunas de la capital”, cierra el Subgerente de Ventas de Activo Más Inversiones.

Comuna Valor en UF* Valor del m²*
Estación Central 2.623 49,65
Independencia 2.867 54,32
La Cisterna 3.003 57,53
Cerrillos 2.955 62,74
La Florida 3.429 65,36
San Miguel 3.808 66,55
Santiago 3.714 69,08
Macul 3.671 80,45
Ñuñoa 5.179 88,83

* El estudio se basó en promediar el precio de departamentos de nueve comunas de la capital, considerando hogares de dos habitaciones y un baño, entre 45 y 60 m². A diferencia de la primera, esta tabla sí se muestra en orden ascendente.

Editor Banco de Noticias

Recent Posts

Héroes Poderosos, la campaña para que adultos mayores sean tutores de lectura de niños en más de 50 comunas

Fundación Familias Primero invita a municipios a incorporar Leer es Poderoso por Adultos Mayores. El…

28 minutes ago

Video póker: cómo leer la tabla de pagos y jugar con una de las ventajas más bajas del casino

El video póker es probablemente el juego más infravalorado del casino online. La atención suele…

30 minutes ago

LEPAS anuncia su ingreso a cinco nuevos mercados europeos y destaca a Chile en su expansión internacional

La marca premium de nuevas energías del Grupo Chery prepara su llegada a República Checa,…

1 hour ago

¿Cuánto dura un smartphone? La garantía y los costos de mantenimiento también importan al momento de elegir

La protección de pantalla y batería, la extensión de las garantías y el acceso a…

16 hours ago

Francisca Valenzuela encabezará el festival de cierre de Smart Fit Run 2026

La artista será el número estelar del evento que se llevará a cabo el próximo…

17 hours ago

Teletón Chile 2026: Rappi activa desafío que busca convertir 30.000 pedidos en un aporte de $110 millones

Durante el 6 y 7 de noviembre, la superapp movilizará a usuarios, comercios aliados y…

17 hours ago