ESPN KNOCKOUT TRAE TRES PROPUESTAS DE GRAN BOXEO, QUE ENCABEZAN LOMACHENKO-KAMBOSOS A STAR+

0
94

Tras la memorable batalla entre Canelo Álvarez y Jaime Munguía y la trepidante guerra de Naoya Inoue y Luis Nery, el equipo de ESPN KNOCKOUT vuelve a la carga con una triple cartelera en la que se destaca el duelo entre la leyenda Vasiliy Lomachenko y George Kambosos Jr. por el campeonato mundial de peso Ligero, la batalla titular Welter entre Jessica McCaskill y Lauren Price, así como el combate entre Andrew Moloney y Pedro Guevara por el interino Supermosca

El boxeo de ESPN KNOCKOUT en Star+
https://starplus.com/editorial/espnknockout

El serial de deportes de combate más importante de Latinoamérica invita a disfrutar de su superlativo contenido

on la guardia arriba, el equipo de ESPN KNOCKOUT vuelve a la actividad este fin de semana con tres carteleras de alto calibre tras un intenso fin de semana que incluyó 14 campeonatos en juego con Canelo Álvarez y Naoya Inoue encabezando sendos festivales de gran boxeo.

Para este fin de semana, la cereza del pastel la pondrá la leyenda del boxeo ucraniano Vasiliy Lomachenko, que disputará en Australia, ante el exmonarca George Kambosos Jr., el cetro Ligero FIB vacante, bien escoltado por el duelo entre Pedro Guevara y Andrew Moloney por el interino Supermosca CMB.

Por si fuera poco, previo a ese festival de boxeo, el sábado desde Gales, Jessica McCaskill y Lauren Price disputarán el campeonato Welter AMB en poder de la primera desde 2020. Además, el viernes por la noche, el invicto estadounidense Arnold González y el venezolano Esneiker Correa protagonizarán la velada de All Star Boxing desde Nueva York.

Renato Bermúdez, Salvador ‘Chava’ Rodríguez y el juez de hierro Fernando Barbosa, los esperarán para un nuevo fin de semana vibrante en el cuadrilátero de ESPN KNOCKOUT. ¡Están todos invitados!

VIERNES 10 DE MAYO
ESPN KNOCKOUT El Show
20:00 ARG/URU – 19:00 BOL/CHI/PAR/VEN – 18:00 COL/ECU/PER // ESPN4 y Star+
———————–
Desde el Seneca Niagara Casino & Hotel, NY, EE. UU.
21:00 ARG/URU – 20:00 BOL/CHI/PAR/VEN – 19:00 COL/ECU/PER // ESPN4 y Star+
Arnold Gonzalez
(EE. UU.) vs. Esneiker Correa (Venezuela)

————————————————

SÁBADO 11 DE MAYO
Desde el Cardiff International Arena, Gales
15:30 ARG/URU – 14:30 BOL/CHI/PAR/VEN – 13:30 COL/ECU/PER // Star+ en vivo
20:30 ARG/URU – 19:30 BOL/CHI/PAR/VEN – 18:30 COL/ECU/PER // ESPN3 en diferido
Jessica McCaskill
(EE. UU.) vs. Lauren Price (Gran Bretaña)
Rhys Edwards (Gran Bretaña) vs. Thomas Patrick Ward (Gran Bretaña)
———————–
Desde el RAC ArenaPerthWestern Australia, Australia
  23:00 ARG/URU – 22:00 BOL/CHI/PAR/VEN – 21:00 COL/ECU/PER // ESPN3 y Star+
Vasiliy Lomachenko (Ucrania) vs. George Kambosos Jr. (Australia)
Andrew Moloney (Australia) vs. Pedro Guevara (México)