ESPN KNOCKOUT TRAE A STAR+ TRES CARTELERAS DE GRAN BOXEO, ENCABEZADAS POR GERVONTA-MARTIN

0
68

El multicampeón mundial Gervonta ‘Tank’ Davis se presenta este sábado 15 de junio en el ring de ESPN KNOCKOUT para defender el cetro Ligero WBA ante el también invicto Frank Martin en Las Vegas, donde a su vez verán acción los campeones mundiales David Benavidez y Carlos Adames encabezando una triple propuesta, a la que se sumará el campeón Crucero Chris Billam Smith

El boxeo de ESPN KNOCKOUT en Star+
https://starplus.com/editorial/espnknockout

ESPN KNOCKOUT tiene su canal en YouTube
El serial de deportes de combate más importante de Latinoamérica invita a disfrutar de su superlativo contenido

El noqueador estadounidense Gervonta ‘Tank’ Davis se presenta este sábado 15 de junio en el ring de ESPN KNOCKOUT para defender el campeonato Ligero WBA ante Frank Martin, encabezando esta semana una triple propuesta del mejor boxeo.

El pleito entre Davis y Martin estará escoltado por la batalla entre David Benavidez y Oleksandr Gvozdyk por el campeonato interino Semicompleto WBC, la pelea por el campeonato Medio WBC entre Carlos Adames y Terrell Gausha, y el duelo por el cinturón interino Superligero WBC entre Gary Antoine Russell y Alberto Puello, todos desde Las Vegas.

Por si fuera poco, ESPN KNOCKOUT tendrá también el sábado próximo el pleito entre Chris Billam Smith y Richard Riakporhe por eltítulo Crucero WBO desde territorio británico, mientras que el viernes 14 por la noche, la invitación se abrirá con los prospectos mexicanosAlberto Mora frente a Raúl Antonio Galaviz.

VIERNES 14 DE JUNIO
ESPN KNOCKOUT El Show
22:00 ARG/URU – 21:00 BOL/CHI/PAR/VEN – 20:00 COL/ECU/PER // ESPN3 y Star+

————————————————

Desde el Foro Oceanía Show Center, CDMX, México
23:00 ARG/URU – 22:00 BOL/CHI/PAR/VEN – 21:00 COL/ECU/PER // ESPN3 y Star+

Alberto Mora
 (México) vs. Raúl Antonio Galaviz
(México)  

—————–——

SÁBADO 15 DE JUNIO

Desde Selhurst Park, Londres, Inglaterra

14:30 ARG/URU – 13:30 BOL/CHI/PAR/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN4 y Star+

 

Chris Billam Smith (Reino Unido) vs. Richard Riakporhe (Reino Unido)

Isaac Chamberlain (Reino Unido) vs. Jack Massey (Reino Unido)

Ben Whittaker (Reino Unido) vs. Eworitse Ezra Arenyeka (Nigeria)

Francesca Hennessy (Reino Unido) vs. Dorota Norek (Polonia)

Dan Azeez (Reino Unido) vs. Hrvoje Sep (Croacia)

————————————————

Desde MGM Grand Garden Arena, Las Vegas, Nevada
20:00 CHI // ESPN y Star+
21:00 ARG/URU – 20:00 BOL/PAR/VEN – 19:00 COL/ECU/PER // ESPN2 y Star+

Gervonta Davis (EE. UU.) vs. Frank Martin (EE. UU.)
David Benavidez (EE. UU., ascendencia mexicana y ecuatoriana) vs. Oleksandr Gvozdy (Ucrania)
Gary Antuanne Russell (EE. UU.) vs. Alberto Puello (República Dominicana)
Carlos Adames (República Dominicana) vs. Terrell Gausha (EE. UU.)